Психолог

Памятка по организации педагогического процесса в период адаптации
В период адаптации устанавливается индивидуальный режим для каждого вновь поступающего малыша с учётом рекомендаций врача, педагога-психолога, старшего воспитателя. Со временем все дети переводятся на общий режим.
Во время адаптационного периода необходимо учитывать все индивидуальные привычки ребёнка, даже вредные. Ни в коем случае не перевоспитывать ребёнка в период адаптации.
Полный текст

 Похвала как метод воспитания
Похвала как метод воспитанияВопреки мнению о том, что «пинок рождает крылья», гораздо более мощным стимулом для человека разумного в любом возрасте является все же похвала – если, конечно, его не испортили «силовым» воспитанием, и доброе слово для него уже не аргумент (в сравнении с ремнем). Однако о несчастных случаях воспитания мы сейчас говорить не будем – остановимся лучше на приятном: на похвале как двигателе прогресса.

Почему ребенок не хочет посещать занятия?

Моя трехлетняя дочь не может подолгу сосредотачиваться на одном занятии. Весь прошлый год мы пытались ходить на танцы. Сначала дочь ходила с удовольствием, прямо бежала туда. Но за пару месяцев растеряла весь интерес.
 Для трехлетнего ребенка перспектива не научиться что-то делать, недополучить каких-то умений ничего не значит. Будущего нет, оно не актуально. Малыши этого возраста в большой степени живут в настоящем: самый важный день – сегодня.

 

Комментариев нет: